PRI REVELA A SUS CANDIDATOS PARA LAS ALCALDÍAS EN MUNICIPIOS DE VERACRUZ

Tomado de XEU.

EL PRI dio a conocer la lista de sus candidatos para las alcaldías del estado de Veracruz.

Las propuestas quedaron de la siguiente manera:

PUEBLO VIEJO -JESUS CERVANTES HERNANDEZ

TAMALIN-ERIKA BURGOS CENOBIO

TEMPOAL-PATRICIO CHIRINOS DEL ANGEL

CHICONAMEL-LUIS ALBERTO AZUARA CORONA

CHONTLA-NESTOR ENRIQUE SOSA PEÑA

CITLALTEPETL-GREGORIO SANTIAGO PEREZ

TAMIAHUA-GERARDO LARA CAREAGA

ALAMO-BRUNO REYES ALAMILLA 

IXHUATLAN DE MADERO-ARNULFO ESPINOZA TOLENTINO

TEXCATEPEC-SANTIAGO CHAVEZ CHAVEZ

ALTOTONGA-JUAN IGNACIO VLADIMIR MORALES GUEVARA

ATZALAN-CARLOS GARCIA DOMINGUEZ

JALACINGO-YULANI ESTELA CASIANO CAMPOS

LAS VIGAS-ABACUC CESAR VELASCO LANDA

PEROTE-DELFINO ORTEGA MARTINEZ

VILLA ALDAMA-DAMARIS CONDADO GARCIA

COXQUIHUI-RAQUEL ALDANA GONZALEZ

FILOMENO MATA -JOSUE GARCIA ANDRES

GUTIERREZ ZAMORA-ADELA DEL CARMEN COLLADO COUTURIER

ACATLAN-LUZ DEL CARMEN SALAZAR ALONSO

ALTO LUCERO-JUAN VIVEROS CASTILLO

COACOATZINTLA-MAYELINE HERNANDEZ MIRANDA

NAOLINCO-JOSE LUIS CORDERO SUAREZ

TONAYAN-GILDARDO APODACA QUIÑONEZ

VEGA DE ALATORRE-MARILDA ELISA RODRIGUEZ AGUIRRE

XALAPA-DAVID VELASCO CHEDRAUI

ACAJETE-AMPARO HERNANDEZ FALFAN

AYAHUALULCO-JOSE ARTURO MORALES ROSAS

IXHUACAN DE LOS REYES-FORTUNATO RUIZ VARGAS

RAFAEL LUCIO-RAYMUNDO SALDAÑA HERNANDEZ

TEOCELO-OSCAR HERNANDEZ DE LA CRUZ

TLALNELHUAYOCAN-ALAIN RAMCIRE ÁNGELES AGUIRRE

XICO-CAROLINA GALVAN GALVAN

ACTOPAN-YAMILETH FERNANDEZ UTRERA

EMILIANO ZAPATA-RENATO ALARCON GUEVARA

PASO DE OVEJAS-POLICARPO RAMIREZ CORIA

TLALTETELA-ALFONSO MORENO FERNANDEZ

URSULO GALVAN-VALOIS ROSADO PLATAS

AMATLAN DE LOS REYES-MIGUEL ANGEL CASTRO ROSAS

YANGA-FERNANDO NICOLAS GORDILLO TORRES

ACULAYU-LIANA LINALDI DIAZ

IGNACIO DE LA LLAVE-JOSE ANGEL MARTINEZ RAMON

TLALIXCOYAN-JOSE LUIS USCANGA VALENCIA

ATOYAC-VICTOR TRUJILLO ALVAREZ

CAMARON DE TEJEDA-MARCO ANTONIO MARTIN  MENES COUTTOLENC

CARRILLO PUERTO-JOSE GUSTAVO JACOME CALDERON

JAMAPA-ARTURO VEGA GARCIA

PASO DEL MACHO-PEDRO GARCIA HERNANDEZ

SOLEDAD DE DOBLADO-MARTHA UTRERA ORTEGA

COMAPA-LEON CANTON LEON

HUATUSCO-MIGUEL ANGEL SEDAS CASTRO

IXHUATLAN DEL CAFÉ-LUIS ENRIQUE HERNANDEZ DELIN

SOCHIAPA-ROSALBA ANDRADE CORTES

TEPATLAXCO-JUAN FRANCISCO PERALTA RIVERA

TOTUTLA-ROBERTO CARLOS VILLAFUERTE ESPEJO

IXTACZOQUITLAN-CLAUDIO DE LOS SANTOS MERINO

ORIZABA-JUAN MANUEL DIEZ FRANCOS

MALTRATA-LEOPOLDO DELFINO GOMEZ CORONA

NOGALES-SILVIA MARTINEZ RUIZ

RIO BLAN-COJUAN ENRIQUE HERNANDEZ CANTERO

ASTACINGA-FAUSTINO RAMIREZ ITEHUA

ATLAHUILCO-JAIME ROSALES VASQUEZ

LOS REYES-GUSTAVO CHIMALHUA AJACTLE

MIXTLA DE ALTAMIRANO-FRANCISCA MORALES DE LA CRUZ

SAN ANDRES TENEJAPAN-LUCIA GABRIELA OROZCO FLORES

TEXHUACAN-DULCE MARIA HERNANDEZ TEPOLE

TLAQUILPA-LLANETH CUAQUEHUA CUAQUEHUA

CHACALTIANGUIS-NAYELI LOPEZ HERNANDEZ

CUICHAPA-JUAN MANUEL TORRES CAMACHO

IXMATLAHUACAN-CELIA FABIAN GARCIA

OMEALCA-CESAR LEON RODRIGUEZ

TIERRA BLAN-CAYELSSY ROXANY RIVERA RAMIREZ

AMATITLAN-ARTURO CERON DELGADO

JOSE AZUETA-PEDRO JOSE ARRIOJA PEREZ

COATZACOALCOS-CARLOS MANUEL VASCONCELOS GUEVARA

HUEYAPAN DE OCAMPO-GASPAR GOMEZ JIMENEZ

CHINAME-CAVICTOR SALOMON CARMONA

COSOLEACAQUE-PONCIANO VASQUEZ PARISSI

OTEAPAN-MARGARITA FRANCISCO MARTINEZ

SOTEAPAN-RAFAEL HERNANDEZ HERNANDEZ

ZARAGOZA-CELESTINO MARTINEZ RAMIREZ

OLUTA-CLARA LIZBETH HERNANDEZ ALOR

PLAYA VICENTE-ARMANDO GARCIA REYES

SAYULA DE ALEMAN-GENARO REYES VELASCO

SOCONUSCO-EVERARDO CARMONA MONTANE

NANCHITAL-BRENDA ESTHER MANZANILLO RICO 

MOLOACAN-OMAR AUGUSTO RICARDEZ CHONG

CHINAMPA DE GOROSTIZA-MARÍA DEL CARMEN JIMÉNEZ MENDOZA

EL HIGO-VICTORIA GEORGINA ORTEGA GONZALEZ

TAMPICO ALTO-

TANTIMA-

PLATON SANCHEZ-

IXCATEPEC-MAGDALENO MARTINEZ MEZA

TANCOCO-BLANCA ESTELA DE LA CRUZ SARMIENTO

TANTOYUCA-ALICIA PEÑA CHARGOY

TEPETZINTLA-LAURA ELENA DÍAZ MELO

CAZONES DE  HERRERA-

BENITO JUAREZ-

CASTILLO DE TEAYO-

CERRO AZUL-

ILAMATLAN-JANETH VIRIDIANA DEL ANGEL HERNANDEZ

TLACHICHILCO-CELECIANO CORTEZ LUIS

ZACUALPAN-CLEMENTINA GONZALEZ VALLES 

ZONTECOMATLAN-XÓCHITL SUSANO LÓPEZ

COAHUITLAN-RAQUEL PEREA PEREA

COYUTLA-

MECATLAN-

MARTINEZ DE LA TORRE-KARLA ESTRADA GOMEZ

TECOLUTLA-

COLIPA-

JILOTEPE-CLAURA PATRICIA BONILLA GONZALEZ

MIAHUATLAN-

NAUTLA-EUNISE CARBALLO AGUILAR

TENOCHTITLAN-

TEPETLAN-JOSE ROBERTO SALAZAR GARCIA

TATATILA-MARÍA LUISA SALAZAR MARÍN

LAS MINAS-DORA NELLY RUÍZ ORTÍZ

COSAUTLAN DE CARVAJAL-BLANCA NIEVES RODRÍGUEZ DURÁN

JALCOMULCO-FELIX MIGUEL CALDERON MARTINEZ

PUENTE NACIONAL-RITA CASTRO HERNÁNDEZ

BOCA DEL RIO-DALIA SELENE LANDA SANTIBAÑEZ

COTAXTLA-

CUITLAHUACMARTÍN RICO MARTÍNEZ-

ALPATLAHUAC-

CALCAHUALCO-GUADALUPE ROSAS CARRILLO 

CHOCAMAN-MAYRA NELY PEREZ HERNANDEZ

TOMATLAN-NORMA HUERTA REYES

ZENTLA-SANDRA FERNANDEZ CANSECO

ATZACAN-ODEMARIS ANICA ROMERO

ACULTZINGO-YESSICA MAYTE SANCHEZ ATZOMPA

HUILOAPAN DE CUAUHTEMO-CMARIA DEL CARMEN JUAREZ ZAMORA

LA PERLA-

COETZALA-MARÍA FLORA HERNANDEZ ROMAN

NARANJAL-ALEIDA TEPEPA MARQUEZ

SOLEDAD ATZOMPA-DEMETRIO CRUZ DE JESÚS

TEHUIPANGO-AVELINA CALIHUA TEMOXTLE

TEQUILA-SOFIA ZEPAHUA COCOTLE

TLILAPAN-

XOXOCOTLA-MARCIAL GÁLVEZ TZITZIHUA

TLACOJALPAN-AVELINO CARVAJAL DELGADO 

TUXTILLA-DIONISIA MEDINA ENRIQUEZ

CARLOS A CARRILLO-ONAN HERNÁNDEZ LÓPEZ

JUAN RODRIGUEZ CLARA-GRISELDA ROSADO MARQUEZ

SALTABARRANCA–ANABEL SOSA

PAJAPAN-ANDREA EUSEBIA DE LA ROSA VASQUEZ

TATAHUICAPAN DE JUAREZN-ELLY HERNÁNDEZ BAUTISTA

SAN JUAN EVANGELISTA-ABEL VÁZQUEZ GONZALEZ

UXPANAPA-

AGUA DULCE-ROBERTO WONG GARCÍA 

Cabe destacar que estos candidatos aún tienen que ser aprobados por el Organismo Público Local Electoral (OPLE).

También podría gustarte

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.